Статьи / Свадебная фата и ее разновидности

Каждый известный свадебный салон в Херсоне отметит, что главным атрибутом свадебного наряда невесты считается воздушная и легкая фата. Она, как никакое другое изделие, придает девушке изящность, чувственность, нежность и загадочность. Поэтому выбору данного свадебного аксессуара стоит уделить много внимания. Какие же разновидности фаты существуют?
 
1. Короткая фата – до плеч. Как правило, такое изделие имеет длину 60 см. Она великолепно подходит молодым девушкам, подчеркивая их женственность и грациозность. Зачастую ее необходимо украшать диадемой или белоснежным свадебным венком с цветами. Она хорошо подходит для коротких платьев с корсетом и пышной юбкой и длинных струящихся по силуэту платьев.

2. Изделие, длиной до локтя – самая популярная модель фаты. Ее длина составляет 80 см. Это превосходное решение для платьев без бретелей.

3. Аксессуар до кончиков пальцев – 110 см. Подходит в основном для длинных платьев.
 
4. Длинная фата. Такое изделие подразделяется еще на 3 вида – «Вальс», «Часовня» и «Собор». Длина первой – от колен до пяток, второй – 2,5 метров, а третьей – 3,5 метров. «Вальс» выбирают в основном для платьев без шлейфа или с маленьким шлейфом. «Часовню» и «Собор» следует подбирать для платьев с длинным шлейфом. Отдельным подвидом длинной фаты является мантилья – фата до пола с изящной кружевной каймой, которая просто накидывается на голову и прикрепляется гребешком или зажимом. Длинная фата чудесно получается на фото, но без посторонней помощи невесте не обойтись.
 
 
В зависимости от количества слоев и ее пышности, фата может быть: одно-, двух-, трех- и многослойная. Наиболее удобными и оптимальными принято считать двухслойные модели, ведь они создают хороший объем, а закрепить их на  голове совсем не сложно. Трех- и многослойные варианты добавляют особую пышность наряду, а однослойная мантилья добавляет изящества фигуре.
 
 
По форме различают:
- круглую или овальную фату – которая накидывается поверх прически и прикрепляется шпильками;
- каскадную форму состоящую из двух и более слоев фатина. Слои образуют аккуратные волны, которые добавляют образу невесты легкости. 
По наличию декоративного оформления фата может быть классической (фатин без украшений), или же декорированной атласной окантовкой, стразами, бусинами, цветами, вышивкой и кружевом. Какую бы фату Вы не выбрали, она прекрасно украсит невесту, создавая вокруг нее ауру таинственности и волшебства.