Статьи / Что дарить гостям вместо шишек?

Традиция дарить гостям подарки появилась очень давно. Так повелось, что за вторым столом, после поздравлений и одаривания молодых гости получали символический подарок – свадебную шишку. Она символизировала чувства между супругами. Поэтому на свадьбу подавали свежеиспеченные булочки.  Считалось, что эту шишку нужно было съесть как можно скорее, чтобы любовь между женихом и невестой не зачерствела и не засохла. 
 
И хотя современные молодожены все чаще отказываются от свадебных шишек, традиция выражать благодарность гостям, к счастью, никуда не делась. Вот только варианты этой самой признательности немного видоизменились. Теперь к услугам брачующихся самые разнообразные способы одарить своих гостей и оставить у них приятное воспоминание о свадьбе.
В этой статье мы с Вами рассмотрим несколько видов подарков от молодых. Надеемся, наши идеи вдохновят Вас и, вполне возможно, Вы создадите нечто новое и уникальное для Ваших близких и друзей. Итак, приступим:
 
Бонбоньерки. Это маленькие коробочки с хорошими конфетами. Их можно как заказать, так и изготовить самостоятельно. Внутрь коробочки можно дополнительно вложить открытку с благодарностью или небольшую фотографию молодоженов.
Имбирные или медовые пряники с глазурью в форме сердечек, яблочек, ангелочков или голубей. Очень красивые пряники получаются, если расписать их в стиле и тематике праздника. Такие подарки упаковывают в фатин или прозрачную упаковку и перевязывают атласной лентой. Получается эстетично и гигиенично.
Сувениры и игрушки. Традиция дарить гостям милые безделушки до сих пор существует у народов Кавказа. Почему бы и нам не перенять этот замечательный обряд?
 
Сувенирный алкоголь. Мини-версии  элитных спиртных напитков, если обернуть их в крафт-бумагу и перевязать шпагатом или тонкой яркой лентой, превращаются в достойный, стильный и оригинальный подарок для гостей. Дополнить такой дар можно все той же бонбоньеркой, чтобы уважить детей и тех, кто не пьет.
 
Баночки с вареньем или конфитюром. Такой подарок можно изготовить на заказ. Стильное оформление сделает из такой баночки неповторимый и оригинальный подарок.
 
Магниты с Вашими фотографиями и словами благодарности гостям. Поверьте, такой подарок будет храниться долго и с любовью.
Конечно, вариантов еще множество, но вполне возможно, Вам придется по душе все та же традиционная шишка. А может, Вы и ваш супруг решите дарить своим гостям что-то совершенно свое. Рекомендуем обратить внимание на капкейки (маленькие кексы), или кейкпопсы (кексы на палочке) – такое яркое лакомство понравится всем. Главное – выбрать хорошего мастера, и это можно сделать прямо здесь.  
Помните, на Вашей свадьбе будут самые дорогие и близкие люди, и они пришли порадоваться Вашему счастью и быть свидетелями рождения новой семьи. Пусть в комплекте с Вашим подарком идут чувства искренней признательности, любви и радости от того, что они разделили с Вами момент настоящего счастья.