Статьи / Идеальная рассадка гостей на свадьбе!

Правильная и хорошо продуманная рассадка гостей на свадьбе - это гарантия приятной, веселой и уютной атмосферы на весь праздничный вечер. Уделите этому этапу организации праздника достаточное количество времени, и не откладывайте его на потом. В идеале, рассадка продумывается совместно с заказом зала и рассылкой пригласительных. 
 
Как же разместить гостей за столами? Для начала, внимательно изучите список гостей и разделите их по самым разным параметрам: взаимоотношения (друзья, коллеги, родственники), интересы (общие хобби, увлечения), возраст, супружеские пары. Рассаживайте гостей с учетом данной информации, ведь таким образом у Ваших гостей будут общие темы для разговоров, и скучать никому не придется.   
 
Как только Вы разделите гостей на группки, приступайте к зонированию пространства. Существует всего несколько типов расстановки столов:
 
- размещение буквой I – хорошо подходит для небольших свадебных застолий (до 20 человек), особенно для домашних посиделок в кругу самых близких и родных людей;
 
 
- размещение столов буквой Т – прекрасное решение для компаний от 20 до 25 человек. Молодожены и свидетели, как правило, размещаются во главе стола, родители и люди в возрасте поблизости с молодоженами, а остальные дальше вдоль стола;
 
- расположение гостей буквой П – идеальный вариант для 30-50 гостей. Во главе стола сидят молодожены, родители и свидетели, а остальных гостей разделяют на группы: родственники жениха и невесты, молодежь и более взрослое поколение;
 
- рассадка буквой Ш – подходящий выбор, когда гостей более чем 60. Такое расположение гостей мало чем отличается от предыдущего, ведь в этом случае просто добавляется один стол посередине. 
 
 
Существуют и другие варианты рассадки: европейская и американская. В первом случае гостей размещают за отдельными круглыми столиками, группками по 6-8 человек, а в центре размещается стол для молодых. Второй вариант подразумевает фуршет, а само празднование напоминает пикник – гости ходят вокруг столов с угощениями и закусками.
 
Хотите организовать идеальный фуршет на свадьбу в американском стиле? Лучшие рестораны и кейтеринговые компании можно отыскать здесь!